Москвичи, живущие не по прописке, получают штрафы даже за выход в ближайший магазин

Москвичи, живущие не по прописке, получают штрафы даже за выход в ближайший магазин

Столичная полиция штрафует граждан, которые проживают не по месту прописки и выходят в ближайший к дому магазин. Москвичи начали обращаться в правозащитные организации, пишут «Ведомости».

Почему возникают проблемы

Указом Собянина москвичам запрещено покидать без веских причин именно место проживания — не место регистрации. В мэрии уже отмечали, например, что прописка не имеет значения для получения пропуска для поездок по городу. Тем не менее полиция уже неоднократно штрафовала горожан за нахождение вдали от жилья, обозначенного в паспорте, рассказал адвокат «Агоры» Леонид Соловьев.

По мнению юриста, полицейские не всегда могут увидеть разницу между местом проживания и регистрации, отсюда и путаница. В свою очередь, сотрудник правоохранительных органов заверил «Ведомости», что выписанные штрафы ошибочны и связаны с неопытностью отдельных сотрудников. Либо с вызывающим поведением самих горожан.

Можно ли обезопасить себя от штрафов

Теоретически доказательством факта проживания может стать договор аренды, документы, подтверждающие собственность, и даже квитанции об оплате коммунальных платежей, рассказал Соловьев. Однако многие снимают квартиру без договора, поэтому юридически они абсолютно не защищены и защитить себя никак не могут, отметил руководитель юридической службы «Апология протеста» Алексей Глухов.

05:44
447
Lit
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!