Начальница из МВД велела штрафовать "всех поголовно"

Начальница из МВД велела штрафовать "всех поголовно"

Аудиозаписи с распоряжениями опубликовал изначально телеграм-канал «Омбудсмен полиции». «Чтобы протоколы были сегодня и достаточно хорошее количество», — говорит женский голос в аудиосообщениях, отправленных через мессенджер. В региональном главке сообщили, что проверяют подлинность записи и принадлежность голоса.

Сотрудница полиции из Новосибирска требовала от подчиненных выполнять план по нарушителям самоизоляции. Женщина распорядилась штрафовать всех поголовно, чтобы получить нужное количество протоколов с каждого района в городе.

«Оформляем всех поголовно»

Аудиозаписи с распоряжениями опубликовал изначально телеграм-канал «Омбудсмен полиции».

«Оформляем всех поголовно, кроме женщин с колясками и стариков, оформляем всех, начиная с 16 лет. Чтобы протоколы были сегодня и достаточно хорошее количество», — говорит женский голос в аудиосообщениях, отправленных по вотсапу.

«Мы работаем сегодня до тех пор, пока с каждого района не будет по 10 протоколов, на улице гулящих хватает, поэтому начинаем работать, если в 17 часов не будет результата, значит, работаем дальше. Поднимайте людей, организовывайте работу», — требуют от участковых.

Палочница в чулках

Голос на записях принадлежит начальнице службы участковых УМВД по Новосибирску Елене Устиновой, сообщили авторы канала. Женщину раскритиковали за навязывание «палочной системы» и нарушение трудовых прав подчиненных.

Также на канале опубликовали коллаж с фотографиями Устиновой. На большинстве снимков женщина запечатлена в чулках. Эти кадры она сама размещала в открытом доступе, утверждают авторы канала.

На другой аудиозаписи женский голос говорит, что протоколы необходимо составлять по ст. 20.6.1 КоАП РФ. Эту статью добавили в законодательство уже в условиях эпидемии. Она позволяет за нарушение правил при режиме повышенной готовности штрафовать граждан на сумму от 1 до 50 тысяч рублей в зависимости от тяжести проступка.

На еще одной записи женщина говорит, что указание оформлять всех поступило от «Юрия Юрьевича». Известно, что ГУ МВД России по Новосибирской области возглавляет генерал Стерликов Юрий Юрьевич.

Начальство уже проверяет запись

В региональном главке сообщили, что проверяют подлинность записи и принадлежность звучащего на ней голоса. «Руководитель в курсе. Проводим служебную проверку», — сообщил «Комсомольской правде» начальник пресс-службы ГУ МВД России по Новосибирской области Сергей Щекотин.

Но пока в ведомстве не могут сказать, действительно ли голос принадлежит Устиновой. «Нельзя же так сразу обвинять и подозревать кого-то, давайте дождемся результатов. В ходе проверки все будет установлено», — сказали «Подъему» в новосибирском главке.

03:33
538
Lit
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!