Последняя из СССР

Последняя из СССР

 Омичка 28 лет жила в России по советскому паспорту

Почти 30 лет женщина с советским паспортом перебивалась подработками, ничего не получая от государства. Галина не могла получить пенсию, устроиться на работу, оплатить ЖКХ. Теперь 63-летняя омичка впервые получит пенсию.

63-летняя Галина из Омска впервые получила российский паспорт. 27 лет женщина жила с паспортом СССР, не получала пенсию и не платила за ЖКХ, сообщает портал «Новый Омск».

Последняя из СССР

Омичка живет в общежитии. Почти 30 лет пенсионерка не могла поменять советский паспорт на российский, так как собственник жилья отказывался прописать ее.

Все это время женщина перебивалась подработками, ничего не получая от государства. Она не могла претендовать на пенсию, устроиться на работу, оплатить ЖКХ.

Чиновники, прежде чем выдать новый паспорт, требовали от нее уплатить штраф в 1,5 тыс. рублей за несвоевременный обмен документа — таких денег у женщины не было.

Помогли всем миром

Об истории Галины стало известно в начале этого года. После репортажа по ТВ сотни человек со всей страны предложили пенсионерке помощь. Помогли женщине и в МВД.

«Об истории пожилой женщины сотрудникам полиции стало известно от региональных журналистов. Оперативно связавшись с женщиной, полицейские разобрались в ситуации, объяснили ей порядок действий и оказали помощь в предоставлении государственной услуги по замене недействительного паспорта», — сообщили в полиции.

Галина заплатила только госпошлину в размере 300 рублей. Теперь может получать государственную пенсию и положенные ей льготы.

11:21
454
Lit
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!