Война РФ Украина Порошенко Путин

Война РФ Украина Порошенко Путин

Президент России Путин сообщил, что предлагал Порошенко политическое убежище

Президент России Владимир Путин сообщил, что когда-то предлагал экс-президенту Украины Петру Порошенко политическое убежище на территории РФ, чем он поделился в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главой Франции Эммануэлем Макроном во вторник, 8 февраля.

«Когда господин Порошенко был еще президентом Украины, я ему говорил, что, если у него возникнут какие-то сложности в будущем, Россия готова предоставить ему политическое убежище. Он тогда много иронизировал по этому вопросу, но сегодня хочу подтвердить свои предложения. Несмотря на наши серьезные расхождения по этому вопросу, по вопросу урегулирования на Донбассе, и я считаю, что он наделал много ошибок в этом направлении, но всё-таки его преследование как государственного преступника, на мой взгляд, тоже чрезмерная «заявка на успех» действующего сегодняшнего руководства. Мы готовы таким, как господин Порошенко, предоставить убежище в России», — сказал Путин.

Российский лидер отметил, что на Украине систематически нарушаются права человека, закрываются неугодные СМИ, устраиваются гонения на политических оппонентов.

Путин также подчеркнул, что предложение российской стороны в силе, но исключительно по гуманитарным соображениям, а не из-за симпатий к политике Порошенко.

Переговоры Владимира Путина и Эммануэля Макрона состоялись в понедельник, 7 февраля, в Кремле. Беседа двух лидеров продлилась более пяти часов. Путин и Макрон начали беседу в представительском кабинете первого корпуса Кремля, а продолжили за рабочим обедом. Завершилась встреча около полуночи, президенты России и Франции провели итоговую пресс-конференцию.

Встречая французского коллегу, президент Путин отметил, что два года не встречался с Макроном лично, поэтому накопилось много вопросов, которые можно и нужно обсуждать в прямом формате. Французский лидер ответил, что диалог с Россией необходим как единственный путь обеспечения настоящей стабильности и безопасности для европейского континента.

После встречи с президентом России французский лидер 8 февраля намерен встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

14:55
335
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!