Власти Москвы призвали горожан носить маски и перчатки в магазинах

Власти Москвы призвали горожан носить маски и перчатки в магазинах

Руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк подчеркнул, что опасность распространения коронавируса до сих пор актуальна.
МОСКВА, 31 июля. /ТАСС/. Власти Москвы акцентировали внимание жителей города на необходимости носить маски и перчатки в магазинах. Контроль за соблюдением масочного и перчаточного режимов на столичных предприятиях торговли проводится на протяжении нескольких месяцев, сообщил в пятницу руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк в эфире" Первого канала".

Что говорит закон

Председатель Правительства
Российской Федерации
М. Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 апреля 2020 г. N 417

Правила
поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации

6. В зависимости от складывающейся обстановки на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации и (или) от дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, принимаемых Правительством Российской Федерации, Правительственной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности или должностными лицами, указанными в пунктах 8 и 9 статьи 4.1 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», организации:

б) предоставляют работникам и иным гражданам, находящимся на их территориях, имеющиеся средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество, предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций, принимают другие необходимые меры по защите от чрезвычайной ситуации работников и иных граждан, находящихся на их территориях;


«Может быть, сейчас мы более жестко стали подходить к проверочным мероприятиям, я даже вижу [это] по сообщениям в соцсетях, и те обращения, которые к нам идут, что действительно охрана стала более требовательной по допуску на торговые предприятия, кассиры, в том числе, стали в большинстве случаев требовать и прекращать обслуживание, если посетитель без маски, без перчаток. С точки зрения усиления или ослабления [контроля] — мы эту работу ведем регулярно. Может быть, сейчас просто усилен акцент именно на этом», — сказал Немерюк.

Комментируя появившуюся в соцсетях информацию о начале дополнительных рейдов в магазинах с 1 августа из-за якобы ухудшения ситуации с коронавирусом, Немерюк сказал, что эта информация не соответствует действительности, так как эта работа ведется на регулярной основе на протяжении нескольких месяцев. «К сожалению, мы видим, что с наступлением более теплого времени, с середины июня — июля, немножко народ подрасслабился, маски фактически мало кто носит. Для улицы это рекомендательная норма, как закреплено в указе мэра Москвы, а на предприятиях торговли и в транспорте [обязательная, но] даже сами продавцы зачастую эти маски просто опускают, и, по факту, эффективности от этого никакой нет. Вирус никуда не делся, он есть, каждый день заболевают люди», — сказал Немерюк.

Посетители и сотрудники предприятий торговли в Москве с 12 мая обязаны носить маски и перчатки для предотвращения распространения коронавируса. При этом магазины обязаны отказывать в обслуживании покупателям без масок и перчаток. Если те отказываются надевать их или покинуть магазин, сотрудники вправе вызвать полицию.

Нарушителям грозят штрафы: физическое лицо могут оштрафовать на 5 тыс. рублей, а юридическое лицо, не соблюдающее санитарные нормы, — на 100-300 тыс. (для индивидуальных предпринимателей — 30-50 тыс.). Как рассказал ТАСС Немерюк ранее, предписания более чем на 300 млн рублей получили свыше 6 тыс. столичных магазинов, два за многочисленные нарушения были закрыты. Только 68% посетителей магазинов в Москве в середине июля носили маски и перчатки против 94% в начале июня, говорил глава департамента торговли и услуг.

Источник:
06:05
651
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!