Лукашенко: Минск не будет по требованию МВФ вводить карантин в обмен на кредиты

Лукашенко: Минск не будет по требованию МВФ вводить карантин в обмен на кредиты

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не будет вводить карантинный режим ради получения финансовой поддержки от Международного валютного фонда.

Газета «Sputnik Беларусь» сообщала о том, что на пятничном совещании Лукашенко рассказал о том, что Всемирный банк заинтересовался методами борьбы Белоруссии с коронавирусной инфекцией.

«Он готов нас профинансировать в десять раз больше, чем предлагал, за то, что мы эффективно боремся с этой болезнью. Даже опыт запросил в минздраве. А МВФ продолжает требовать от нас: давайте карантин, изоляцию, комендантский час. Что за глупость? Мы ни под кого плясать не будем», — заявил Лукашенко.

pravda

МИНСК, 19 июня. /ТАСС/. Белоруссия считает неприемлемым требование МВФ о введении карантина по коронавирусу в обмен на предоставление кредитных ресурсов. Об этом заявил в пятницу президент страны Александр Лукашенко на совещании по вопросам банковской деятельности.

«МВФ продолжает требовать от нас: давайте карантин, изоляцию, комендантский час. Что за глупость? Мы ни под кого плясать не будем», — подчеркнул Лукашенко, которого цитирует агентство БелТА.

«Появляются требования: вы, мол, в борьбе с коронавирусом в Беларуси делайте, как в Италии. Я не хочу, чтобы, не дай бог, в Беларуси повторилось, как в Италии. У нас своя страна и своя ситуация», — добавил

Тем не менее, он поинтересовался у членов правительства о том, как обстоят дела с предоставлением стране иностранной кредитной помощи для преодоления последствий пандемии. «Что от нас требуют партнеры? Было заявлено о возможности предоставить Беларуси $940 млн так называемого быстрого финансирования. Как решается этот вопрос?» — спросил Лукашенко. При этом он заявил, что Всемирный банк готов профинансировать Белоруссию «в десять раз больше, чем предлагал, за то, что мы эффективно боремся с этой болезнью». «Даже опыт запросил в Минздраве», — сказал президент Белоруссии.

Ранее Всемирный банк принял решение выделить Белоруссии на борьбу с коронавирусом 90 млн евро. Также ВБ рассматривает запросы правительства на финансирование мер соцзащиты и поддержки частных предприятий. 26 мая в ходе презентации экономического обзора по Белоруссии ВБ рекомендовал властям страны принять дополнительные меры для предотвращения распространения инфекции, чтобы избежать значительного экономического ущерба. В Белоруссии карантин не был введен, проводятся массовые мероприятия, сейчас проходит кампания по выборам президента. Число заразившихся коронавирусом в Белоруссии превысило 56 тысяч.

tass

21:50
634
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!