Нобелевский лауреат: карантин убил больше людей, чем спас

Нобелевский лауреат: карантин убил больше людей, чем спас

Профессор биологии Стэнфордского университета Майкл Левитт, лауреат Нобелевской премии по химии 2013 года, уверен: режим карантина, введенный в большинстве стран планеты в связи с пандемией коронавируса, не снизил, а напротив – повысил уровень смертности, сообщает британский таблоид The Daily Mail.

Левитт, американо-британо-израильский биофизик, преподающий структурную биологию и проводящий большую часть времени в Тель-Авиве, утверждает, что решение запереть людей в четырех стенах было продиктовано не требованиями науки, а паникой, в которую впали власть держащие. По его словам, это помешало человечеству преодолеть пандемию, о чем он говорил еще в марте.

В доказательство своих слов он приводит построенную профессором Нилом Фергюссоном модель, которая свидетельствует: правительство США переоценило количество жертв коронавируса в 10-12 раз.

В интервью газете The Telegraph Левитт разъяснил:

«Карантин, возможно, спас несколько человек, которые не станут жертвами ДТП и других несчастных случаев, но наносимый им социальный ущерб не сопоставим: уровень домашнего насилия, количество разводов, масштаб алкоголизма – все это достигло рекордных показателей. А кроме того, умерли множество больных людей, лишенных медицинской помощи в период пандемии».

Это мнение разделяет американский финансовый холдинг JPMorgan Chase & Co, ведущая экономическая структура планеты, чьи эксперты заявили: карантин не повлиял на количество жертв пандемии, а вместо этого «разрушил миллионы источников дохода».

В частности, физик и стратег Марко Коланович отмечает: правительства были напуганы «ошибочными утверждениями ученых», а навязанные ими ограничения оказались «запоздалыми и малоэффективными». По мнению эксперта, снижение уровня заражения после снятия карантина позволяет предположить, что вирус имеет собственную динамику, не связанную с противоречивыми мерами по ограничению человеческих контактов.

«Не следует поддаваться панике – все образуется», – заверял ранее 73-летний нобелевский лауреат, который предвидел, что кульминация кризиса в Китае придется на середину февраля, а также предсказал 80000 заболевших и 3250 смертей от коронавируса. Реальные цифры оказались очень близки к его прогнозу.

«Тут слишком много неоправданной паники. Я не верю в их цифры – это политика, а не математика», — подытожил Левитт.
05:33
571
Lit
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!