МВД предложило создать приложение «Мигрант», устанавливать которое обяжут всех приехавших на работу

МВД предложило создать приложение «Мигрант», устанавливать которое обяжут всех приехавших на работу

Эксперты МВД предложили рассмотреть возможность создания мобильного приложения, устанавливать которое обяжут всех трудовых мигрантов, приезжающих в Россию. Соответствующее предложение, сообщает РИА Новости, содержится в прогнозе развития ситуации в миграционной сфере, подготовленном экспертами.

К приложению «Мигрант», по словам источника агентства в правоохранительных органах, планируется привязать цифровой профиль приехавшего на работу в Россию. В профиле будет содержаться вся информация о социально-правовом статусе мигранта, биометрические данные, сведения о здоровье, криминальное прошлое или его отсутствие, а также «рейтинг социального доверия мигранта».

Цифровой профиль, в свою очередь, предполагается привязать к мобильному приложению. «После открытия границ России предлагается установить предписание, которое сделает обязательным подключение приложения для всех въезжающих мигрантов», — заявил собеседник агентства. Отказ от установки приложения, добавил он, будет автоматически понижать «рейтинг социального доверия к мигранту».

Среди других предложений, подготовленных авторами прогноза развития ситуации в миграционной сфере — объявление правовой амнистии мигрантов, находящихся на нелегальном или полулегальном положении, которые не совершали преступлений. Это поможет провести массовую государственную регистрацию, считают эксперты.

Россия в марте из-за пандемии коронавируса закрыла свои границы. Находящимся на территории РФ иностранцам, которые не успели по каким-то причинам уехать на родину, пообещали автоматически продлить визы и разрешения на пребывание после обращения в территориальные органы. Штрафы за нарушение сроков пребывания в России временно отменены.

Только в Москве, по состоянию на конец 2019 года, было, по официальным данным, 1,6 миллиона граждан иностранных государств, приехавших в Россию на работу.

05:31
630
Lit
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!