Полномочия Сечина в «Роснефти» продлены на пять лет

Полномочия Сечина в «Роснефти» продлены на пять лет

Совет директоров продлил полномочия главы «Роснефти» Игоря Сечина на 5 лет. Решение принято «в соответствии с директивами правительства». До это появлялись слухи об отставке Сечина и о трещине в отношениях с президентом 

Совет директоров «Роснефти» продлили полномочия Игоря Сечина в качестве главы компании на 5 лет, говорится в сообщении компании.

«Роснефть» получила чистый квартальный убыток по МСФО в 156 млрд рублей. Долги компании составили 7,798 триллиона рублей. За время существования «Роснефти» долг вырос в 100 раз, при этом полномочия
Фатих Идрисов

Читаем так же 
Долги «Роснефти» погасили из пенсионных накоплений россиян...

Решение о переназначении Сечина принято «в соответствии с директивами правительства». На должность главы компании он переназначен с 24 мая 2015 года.

В конце апреля директиву о продлении полномочий Сечина на подпись Дмитрию Медведеву внесло Росимущество. Подписанные премьер-министром документ поступает в компанию, после чего созывается заседание совета директоров.

Должность президента и председателя правления «Роснефти» Сечин занимает с мая 2012 года. Тогда срок его контракта составлял три года.

В марте 2015 года появились слухи о возможной отставке Сечина. Главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков 11 марта написал в своем Twitter, что ему сообщили о якобы готовящейся отставке Сечина. В «Роснефти» тогда эту информацию назвали «театральными фантазиями», а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков — весенним обострением.

До этого, в феврале Сечин публично подвергся критике со стороны Владимира Путина, когда на встрече высказал свое несогласие с налоговым маневром: «Игорь Иванович, когда вы работали в правительстве, вы были за налоговый маневр, как только в компанию перешли — теперь вы против налогового маневра. Где настоящий Сечин — до или после?». Тогда же Путин призвал Сечина руководствоваться не только интересами государства.

В середине марта агентство Bloomberg сообщило о том, что в отношениях Сечина, который был близок к главе государства более 20 лет, «наметилась трещина». До этого, на большой пресс-конференции в декабре 2014 года, Путин публично высказал свое мнение о работе Сечина. Глава государства заявил, что считает главу госкомпании эффективным менеджером, который работает «достаточно исправно».

В самой компании в это время работали над новой редакцией устава. Действующий сейчас документ, в котором срок полномочий президента компании — три года, был принят в 2009 году. Тогда компанией руководил Сергей Богданчиков, а Сечин был вице-премьером и главой совета директоров компании. Теперь президент «Роснефти» будет работать по пятилетнему контракту. Кроме того, он сможет решать судьбу сделок ценой в 10 раз больше, чем в настоящее время, — $500 млн (сейчас — до $50 млн), а правление сможет одобрять сделки на сумму до $1,5 млрд (сейчас — $500 млн).

До работы в госкомпании Сечин 12 лет занимал высокопоставленные должности в Кремле и кабинете министров. До 2004 года он работал замглавы администрации президента, до 2008 года — помощником главы государства. C 2008 года по 2012 год, когда Путин занял пост премьер-министра, Сечин работал вице-премьером. 

02:47
590
Lit
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!