Как сдать тест на антитела к коронавирусу и о чем он расскажет. Личный опыт

Как сдать тест на антитела к коронавирусу и о чем он расскажет. Личный опыт

В конце марта Яна Марчук вместе с 6-летней дочкой попала в Морозовскую больницу по вопросу, никак не связанному с COVID-19 (осложнения от ангины). Вернувшись домой, она почувствовала себя плохо — температура, слабость, боль в горле, легкий кашель. На 1 апреля, по данным оперштаба, в Москве было зарегистрировано уже 1 880 случаев коронавируса, так что вероятность заразиться внутри больницы не казалась иллюзорной. Через неделю она поправилась. Вопрос, был ли это коронавирус, остался открытым.

17 апреля клиника Hadassah Medical Moscow на базе международного медицинского кластера в Сколково первой объявила о старте тестирования на антитела. Особый правовой статус кластера позволял ему не дожидаться государственной сертификации тест-систем, но удаленность клиники в условиях строгого контроля передвижений по Москве усложняла возможность визита. Ближе к концу месяца одна за другой частные клиники и лаборатории начали объявлять старт массового тестирования на наличие антител к COVID-19. В первом эшелоне запустивших тест оказалась клиника GMS, куда направилась Яна Марчук, чтобы на своем опыте узнать, как проводят анализ.

«По телефону я выяснила, что спустя сутки после анонса тестов запись уже была плотной. Я приехала под закрытие клиники. В GMS меня встретил уставший, но приветливый семейный доктор, кандидат медицинских наук Андрей Беседин. Как потом я узнала из разговора с ним, довольно много из числа пациентов, которых он вел до пандемии, сейчас болеют коронавирусом в разной форме. Всех их Беседин, который относится к происходящему очень серьезно, продолжает консультировать.

Подходя к кабинету, я обратила внимание, что часть коридора отгорожена ширмой, на которой висит объявление «Вход только в СИЗ» («СИЗ — средства индивидуальной защиты» — «РБК Стиль»). Это своеобразная «красная зона», здесь ведется забор анализов на COVID-19. Почти весь первый этаж отведен под ковид-диагностику. Пациентов запускают по одному, в полном обмундировании и дезинфицируют помещение после каждого визита. Выглядит внушительно. По привычке я протянула руку для приветствия, но доктор Беседин улыбнулся под маской, развел руками в резиновых перчатках и сказал, что сейчас не время для рукопожатий.

— Как проходит тест? Пациента ждет поход за ширму?

— Нет. Там берется только ПЦР, соскоб из носоглотки на РНК вируса. Это «золотой стандарт» диагностики коронавируса сегодня. Метод предельно точный. Ложные результаты чаще всего являются следствием неправильного забора материала. Поэтому у нас в клинике принято принципиальное решение, что соскоб на ПЦР SARS-CoV-2 делают только врачи. Не медсестры и не сами пациенты. Чтобы исключить техническую ошибку. Этот метод гарантированно подтверждает наличие или отсутствие коронавирусной инфекции здесь и сейчас у конкретного пациента. Даже если симптомов нет. Если есть микроб — ПЦР это покажет. Это не значит, что всем нужно все бросить и бежать сдавать ПЦР. Мы все сейчас находимся в режиме самоизоляции, и если у вас нет симптомов — этого вполне достаточно.

— А в случае с тестом на антитела? И что он показывает?

— У вас забирают кровь из вены и наносят на тест-систему с двумя полосками. Через 30–40 минут он покажет, переболели ли вы коронавирусной инфекцией или нет. Всего в тесте два показателя. Иммуноглобулины М говорят о том, что вы болеете или не болеете коронавирусом в данный момент. Это не обязательно тяжелые формы, состояние может быть и бессимптомным. Иммуноглобулины G говорят о том, перенесли ли вы коронавирусную инфекцию в прошлом. Они вырабатываются примерно через 2 недели после начала заболевания. Это защитные иммуноглобулины, но мы не знаем пока, защищают ли они от коронавирусной инфекции навсегда или нет. Например, иммуноглобулины, которые вырабатываются при ВИЧ-инфекции, не защищают.

Те тесты, которые сейчас есть в свободном доступе, в том числе у нас, это тест-полоски, говорящие о наличии или отсутствии антител, но не о степени напряжения иммунитета. Мы сейчас участвуем в проекте с большой лабораторией, в рамках которого пробуем вместе разработать свою собственную тест-систему. Она будет показывать именно уровень титров антител к коронавирусу. Пока работаем и ждем.

Фото: Яна Марчук
© ЯНА МАРЧУК

— Если антитела есть, можно сразу же идти и сдавать плазму для пациентов в тяжелом состоянии?

— Можно. Но пока что данных о массовых случаях эффективного переливания плазмы с положительным эффектом нет. Например, в официальном документе ВОЗ на эту тему вы найдете такую фразу «based on the concept of passive immunisation, supported by historical experience general possibility exists that application of whole blood, plasma <…> obtained from convalescent person might be effective in disease treatment or prevention» («основываясь на историческом опыте и концепции пассивной иммунизации (введение антител к чему-либо. — "РБК Стиль"), существует возможность того, что применение крови, плазмы <...>, полученной от выздоровевшего человека, может быть эффективным при лечении или профилактике заболеваний)». Делать выводы рано — данных недостаточно.

— Если у меня сейчас обнаружатся антитела к коронавирусу, значит ли это, что я могу смело везде гулять, здороваться за руку и держаться за перила без перчаток?

— На данный момент науке неизвестно, есть ли у обладателей антител защита от коронавирусной инфекции. Поэтому ответ на вопрос, можно ли привольно себя чувствовать, если у вас обнаружили антитела, — категорически нет. Этот тест не говорит о том, что вы защищены от коронавируса. Он говорит только о том, что у вас произошел некий иммунный ответ. Суть его нам пока не ясна. Поэтому однозначно нужно продолжать соблюдать самоизоляцию, даже если у вас есть антитела.

— То есть можно повторно заболеть коронавирусом даже при наличии антител?

— Все, что мы можем сейчас, — сравнивать происходящее с предыдущими коронавирусными эпидемиями. Если COVID-19 будет вести себя так же, как и его предшественники, то скорее всего через 1–2 сезона появится вероятность заболеть им снова. В текущем сезоне — нет. Такова гипотеза на данный момент. Скорее всего, коронавирус станет частью наших регулярных сезонных вирусных инфекций. Просто за счет того, что не будет такой массовой чувствительности, у многих появится иммунитет, не будет такого массового заражения.

Фото: Katherine Frey/The Washington Post via Getty Images
© KATHERINE FREY/THE WASHINGTON POST VIA GETTY IMAGES

— Могут ли тесты на антитела давать ложный результат?

— Это серьезно и масштабно валидированные тест-системы, в основе которых лежит проверенная годами технология. Например, при помощи тестов с аналогичной технологией мы диагностируем грипп, стрептококковую инфекцию и другие привычные заболевания. Никакого ноу-хау в этих тестах нет. Сюрпризов быть не должно.

— Опасны ли люди с антителами для окружающих?

— С иммуноглобулином G — нет. С иммуноглобулином М — да, это показатель того, что вы болеете прямо сейчас.

— Южная Корея выбрала стратегию массового тестирования и сейчас считается одной из самых благоприятных стран по обстановке с коронавирусом.

— Испания сейчас тоже начала массовое тестирование, но есть ли в этом смысл, до конца не ясно. Лечения с доказанной эффективностью на данный момент в природе не существует. Поэтому сказать, что в Южной Корее так все хорошо благодаря тому, что они всех тестировали, вычислили больных и вылечили, нельзя. Главным инструментом борьбы с пандемией остается социальная изоляция. Особенно это важно для людей из группы риска. Хотя у нас еще много вопросов без ответа и многое еще только предстоит узнать.

— А противоположный сценарий — шведский, где правительство приняло решение не объявлять карантин, — хуже или лучше?

— Никто этого не знает. Сейчас это все рулетка. Время покажет. Лично я аплодировал стоя, когда в Москве было принято решение ограничить передвижение людей из группы риска. Это спасло тысячи жизней, без пафоса и преувеличения.

— Сможем ли мы справиться с пандемией, пока нет вакцины?

— Я не очень верю в эффективность вакцины в данном случае. У меня сомнения по этому поводу. Самый лучший способ — выработать коллективный иммунитет. Что мы сейчас и делаем, оберегая людей из группы риска.

— А относительно обычного гриппа смертность сейчас выше?

— Да, однозначно. У нас всех, у 100% людей, сейчас чувствительность к этому вирусу, мы никогда с ним не сталкивались, иммунитета пока нет, реакцию невозможно предсказать. Поэтому мы все без исключения в зоне риска, увы.

Фото: Яна Марчук
© ЯНА МАРЧУК

После консультации меня направили в процедурный кабинет. Медсестра взяла у меня кровь из вены. Так как я приехала под закрытие клиники, письмо с результатом ждало меня только на следующее утро — антител нет. Никаких. Не болела и не болею. Что ж, как минимум какая-то ясность у меня теперь появилась».

Мэр Москвы Сергей Собянин 14 мая сообщил, что в поликлиниках Москвы разворачивается программа иммуноферментного анализа крови на коронавирус (ИФА-тест), которая позволит начать массовое тестирование жителей.

17:03
598
Lit
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!