Глава минздрава назвал «заказухой» протест медиков, оставшихся без надбавок

Глава минздрава назвал «заказухой» протест медиков, оставшихся без надбавок

 Министр здравоохранения Нижнего Новгорода Давид Мелик-Гусейнов назвал протест врачей, не получивших обещанных президентом надбавок за работу с зараженными коронавирсной инфекцией нового типа, «отрежессированной заказухой» и «провокацией».

Накануне сотрудники скорой помощи собрались на подстанции в Сормовском районе, чтобы донести до главврача больницы свое недовольство по поводу размера обещанных Путиным выплат за работу с больными с COVID-19. Вместо заявленных президентом 50 и 25 тысяч рублей в качестве надбавок, врачи получили мизерные суммы. Медики уведомили главврача, что пожалуются депутатам и обратятся в следственный комитет.

Узнав о протесте медицинских работников, глава местного минздрава Давид Мелик-Гусейнов заявил, что это все это является «отрежессированной заказухой» и «провокацией». Вместо того, чтобы встать на защиту врачей, Мелик-Гусейнов поручил главврачу обратиться в полицию, чтобы выяснить, кто стоит за данной акцией.

В том, что это отрежессированная «заказуха» — сомнений нет. Конечно, мы поймем, кто стоит за всем этим. Но по-человечески, мне очень стыдно за эти грязные и липкие технологии. Я уверен, что если у человека есть альтернативная точка зрения или политические взгляды, устраивать такие сюжеты — очень аморально. Гораздо эффективнее доказать это реальным делом, — написал чиновник на странице в соцсети.

При этом, Давид Мелик-Гусейнов ничего не написал о том, существует ли проблема, на которую пожаловались медики, и будут ли ее решать.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин признал, что значительная часть денег, доведенных до региональных бюджетов на доплаты медикам за работу с COVID-положительными пациентами, не дошла до своих получателей — врачей.

Еще 11 мая президент России Владимир Путин сказал, что выплаты медицинскому персоналу за апрель до Дня Победы осуществили только 56 регионов, положенные деньги получили только 56 тысяч человек. Путин дал главам регионов четыре дня на решение проблемы с выплатами.

15:56
516
Lit
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!