Китай передал России 150 миллионов медицинских масок

Китай передал России 150 миллионов медицинских масок

В Россию из Китая по разным каналам поступило 150 миллионов медицинских масок. Об этом сообщил президент Владимир Путин, сообщает РИА Новости.

Путин напомнил, что во время эпидемии в китайском Ухане в феврале Москва тоже передала КНР два миллиона масок в качестве гуманитарной помощи.

Ранее Пекин передал России 300 тысяч защитных костюмов для российских медиков, работающих с зараженными коронавирусом, и обещал поставить еще 1,6 миллиона до конца апреля.

В середине апреля Россия получила пять миллионов масок из Узбекистана.

Китай направил в Россию 26 тонн масок, термометров и защитных костюмов

  • 02.04.2020, 15:17

Как сообщили в Минпромторге РФ, организована доставка и распределение гуманитарной помощи, «предоставленной Китаем в соответствии с договоренностями лидеров двух стран». Доставка осуществлена силами ВКС России.

В ведомстве отметили, что «груз общим весом 26 тонн включает в себя медицинские маски, респираторы, защитные костюмы, одноразовые перчатки, бахилы и инфракрасные термометры».

Отмечается, что полученные медизделия направят для дальнейшего распределения в ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н. И. Пирогова».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в свою очередь, что Россия благодарит Китай за предоставление на безвозмездной основе гуманитарного груза для борьбы с коронавирусом.

Мария Захарова: «Мы хотели бы сказать слова благодарности и выразить их китайской стороне за направление в Россию гуманитарного груза. Вчера самолетами ВКС России из Пекина в Москву отправлены медицинские изделия, предоставленные правительством Китая на безвозмездной основе».

В России за сутки выявлен еще 771 случай заражения коронавирусом в 29 регионах. Общее число инфицированных достигло 3548, из них 2475 человек — в Москве. Наибольшее число новых случаев COVID-19 зафиксировано в столице — 595 новых инфицированных, еще 43 — в Московской области, 22 — в Санкт-Петербурге.

18:50
449
Lit
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!