Власти согласились разрешить возврат ваучеров вместо денег за билеты

Власти согласились разрешить возврат ваучеров вместо денег за билеты

Правительство подготовило законопроект, который легализовывает механизм выдачи ваучеров вместо возврата денег за билеты. Такие ваучеры могут появиться у авиакомпаний, водных и железнодорожных перевозчиков.
Правительство предлагает легализовать ваучеры, разрешая авиа-, железнодорожным и водным перевозчикам не возвращать деньги за билеты в условиях пандемии. Участие в разработке такого проекта РБК подтвердили в пресс-службе Минтранса.

По словам двух источников РБК, знакомых с содержанием проекта, такие изменения в договор с пассажиром можно будет вносить в условиях чрезвычайной ситуации, чрезвычайного положения и режима повышенной готовности. Для этого, по их словам, будут вноситься изменения в нормативные акты отраслей, например в Воздушный кодекс.

По словам источников РБК, свои предложения по этому проекту Минтранс направил в Минфин и Минэкономразвития 22 апреля; 24 апреля они рассматривались на совещании с участием первого вице-премьера Андрея Белоусова. РБК направил запрос его представителю.

О законопроекте, легализующем возврат ваучеров вместо денег за билеты, сообщил также «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Как поясняет издание, перевозчики получат право перевести эквивалент средств на личный счет пассажира, чтобы тот потратил их на новый билет, или выдать ваучер на будущую поездку. Собеседники «Коммерсанта» в отрасли рассказали, что подобный формат компенсации средств может быть установлен по решению правительства в случае введения режима повышенной готовности или ЧС. По данным «Коммерсанта», Госдума может рассмотреть законопроект уже в мае. 

16:06
463
Lit
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!