Письма с передовой

Письма с передовой

Подвиг врачей происходит не благодаря, а вопреки происходящему в медицине и тому, что с ней уже сделали. Получил обращение коллектива пульмонологического, реанимационного, и приёмного отделений Курской городской больницы № 6.

Условия тяжелейшие. Людей с подозрением на COVID-19 невозможно изолировать от других больных. Нет ни масок, ни томографа.

И такие же обращения идут со всей страны.

Вот отрывок из письма:

«Не функционируют шлюзы для проведения санитарной обработки, перехода из «чистой» зоны в «грязную», и наоборот. Нет мест для приема пищи. Мы вынуждены надевать и снимать превращённые из одноразовых в многоразовые средства индивидуальной защиты в одном и том же помещении. Есть вероятность заразить своих родных и людей, с которыми ездим в одном общественном транспорте, поэтому опасаемся находиться дома.

На втором этаже поликлиники для размещения и временного проживания медицинских работников освободили кабинеты, однако условий для проживания там нет. На этаже имеется только один туалет, общий для мужчин и женщин. Душа нет. Проведение личной гигиены невозможно. Кухни или другого помещения для приготовления и принятия пищи тоже нет.

В нашей больнице не хватает врачей, среднего и младшего медицинского персонала, чтобы обеспечить круглосуточное наблюдение и уход за пациентами во время эпидемии. Не хватает медикаментов (в том числе противовирусных и антибактериальных средств), нет важнейшего оборудования для диагностики -компьютерного томографа, о чём неоднократно докладывалось.

Хотим остаться живыми и здоровыми, продолжить борьбу с эпидемией, спасая жизни наших земляков".

Врачи-подвижники попросили о простейшем.

Всего лишь об избавлении от кошмара.

И я присоединился, направив их обращение губернатору и в Минздрав.

1) аренда жилья в ближайшей гостинице;

2) обеспечение бесплатным питанием;

3) обеспечение средствами индивидуальной защиты из расчета 2,5 комплекта на человека в смену;

4) компьютерный томограф;

5) обеспечение противовирусными и антибактериальными средствами из расчета на инфекционный госпиталь на 172 койки;

6) установить статус инфекционного госпиталя ОБУЗ «Курская городская больница № 6» на период эпидемии.

Знаю, что губернатор с ними уже встретился. Звучат бодрые рапорты: всё будет исправлено.

Важно, чтобы обещания превращались в реальность. И на местном, и на федеральном уровне.

Нехитрую науку обещать и успокаивать у нас освоили все подряд.

А сколькие врачи уже могли заразиться из-за чудовищных условий?

И ещё. Вчитаемся в эти строки из письма: «Мы не хотим повторения истории ОБУЗ КГБСМП, ОКПТД и других лечебных учреждений, ставших очагами инфекции».

Кто ответит за трагедию остальных больниц?

Тем временем нищающие люди пишут со всей страны и о жёстком прессинге вопреки всем телевизионным обещаниям.

Карантин не помеха трясти граждан, начисляя им задолженности. И с кредитами ничего хорошего. И с налогами. И с арендой. А в центрах занятости не получить даже обещанных 12 130 рублей.

Тем временем некоторые представители бизнеса раскачивают тему введения ЧС по всей стране. Увы, один из мотивов — отказ от обязательств и возможность безнаказанных массовых увольнений. Введение по всей стране единых ограничений по верхней планке может позволить работодателю попросту прекратить трудовой договор с сотрудником. Появляется огромный риск получить массовые увольнения. Недобросовестный бизнес способен использовать ситуацию как форс-мажор, чтобы не исполнять условия договоров и при этом создать хаос неплатежей.

Сегодня вся страна задаётся вопросом: намерено ли государство раскошелиться, будет ли изменён экономический курс? Или впереди — лишь новые потоки слов?..

И снова к медицинской теме.

Сообщают, что этой весной в Балашихе на территории старинной дворянской усадьбы «Горенки» прекратил существование Центр внелегочного туберкулеза (ЦВТ) — бывший санаторий «Красная Роза». Очередной привет от оптимизаторов.

Потому что эпидемия в стране давно. Эпидемия оптимизации. Эпидемия обнищания. Эпидемия обещаний и обмана.

Сергей Шаргунов о беззащитности врачей, борющихся с эпидемией

11:05
424
Lit
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!