«Зулейху» отправляют в прокуратуру

«Зулейху» отправляют в прокуратуру

Генпрокуратура может начать проверку сериала «Зулейха открывает глаза», снятого по роману татарской писательницы Гузели Яхиной, на предмет оскорбления чувств верующих. С жалобой обратился глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов (КПРФ), который считает, что картина «разжигает межнациональную рознь». Ранее против картины выступали представители «Коммунистов России» и исламские деятели.

О подаче Сергеем Гавриловым обращения в Генпрокуратуру с просьбой проверить сериал «Зулейха открывает глаза» на предмет оскорбления чувств верующих говорится на сайте комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Также господин Гаврилов попросил Министерство культуры РФ прекратить «практику использования бюджетных средств на производство фильмов, очерняющих историю страны, раскалывающих общество и оскорбляющих верующих, в том числе руководителей религиозных организаций». Он напомнил, что «в сериале, вызвавшем дискуссию в обществе, были озвучены имена и фамилии глубоко уважаемых российских муфтиев — руководителей централизованных религиозных организаций — в качестве политических заключенных, что по существу оскорбляет чувства верующих».

Для многонационального народа России очень важно мнение религиозных организаций и общин традиционных конфессий, в частности мусульманской уммы»,— указал господин Гаврилов.

Глава думского комитета считает, что подобные сериалы «крайне односторонне, предвзято и даже искаженно показывают историю нашей страны». «Нам не нужны демонстрируемые перед аудиторией, особенно многочисленной в период самоизоляции, фильмы, которые провоцируют расколы в обществе, в частности разжигают межрелигиозную рознь»,— сказал господин Гаврилов. Он подчеркнул, что «не покушается на свободу творчества», но «в год 75-летия Великой Победы, в переживаемое нашей страной сложное время борьбы с коронавирусом есть неоспоримая потребность демонстрации по государственным телеканалам произведений искусства, воспитывающих чувство гордости и патриотизма за неделимую историю нашей страны — Российской Империи, Советского Союза и современной России». «Уверен, что бюджетные средства должны направляться на создание и показ по центральным телеканалам именно таких патриотических произведений»,— добавил депутат от КПРФ.

Instagram объяснял, что эпизод был снят в павильоне, а потом добавлен в картину с помощью монтажа. Вместе с тем он назвал «аморальным» показ таких сцен по телевидению. Против сериала выступал председатель Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов.

Председатель Общественной палаты Татарстана и бывший министр культуры республики Зиля Валеева также считает неоправданным то, что «дежурные приемы отечественного кинематографа перенесли на ту эпоху». «Глаз режет»,— сказала она об интимных сценах в сериале. «Такие детали отвлекают от главного: никто не говорит, какой кошмар, когда, например, люди тонут запертыми на барже. А такое же было...»,— говорит госпожа Валеева. «Как государство со своими гражданами борется — эта тема гораздо важнее»,— отмечает она.

Она поддержала претензии по поводу использования имен известных людей. «Нехорошо это»,— говорит Зиля Валеева.

Если это сделано по глупости — очень обидно за творческий уровень. Если намеренно, то непростительно»,— добавляет она.

При этом «коммунистические претензии» к сериалу об искажении советской истории Зиля Валеева назвала «самыми абсурдными». «Если о том времени не говорить, то мы бы ни Зощенко не прочитали, ни других наших классиков»,— сказала она “Ъ-Казань”. «Это очень болезненный этап истории. И каждое поколение его вправе осмысливать»,— добавила она.

03:54
424
Lit
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!