Пропускной режим в Москве ужесточили: новые правила

Пропускной режим в Москве ужесточили: новые правила

Пропускной режим поездок, введенный в Москве с 15 апреля, ужесточается. Ездить в метро и автобусах можно будет только по электронным картам, а водителей без пропусков будут штрафовать по камерам, сообщил Сергей Собянин. Все эти меры будут действовать до 1 мая.

С 22 апреля ездить в общественном транспорте разрешается только по электронным картам («Тройка», «Стрелка», единый проездной и социальные карты). При этом пассажиры должны указать номер своей карты в цифровом пропуске, сделать это необходимо не менее чем за 5 часов до начала первой поездки. Иначе карта просто не сработает.

Действие остальных проездных билетов приостанавливается. Неиспользованные поездки будут позднее компенсированы.

Также в пропуска необходимо вносить номера автомобилей. Теперь водителей, которые ездят без пропуска, будут штрафовать с помощью камер фотовидеофиксации. При этом, как предупредили в правоохранительных органах, штраф будет приходить с каждой фиксирующей нарушителя камеры. То есть водители-нарушители рискуют лишиться очень крупной суммы.

А в том случае, если водителя без пропуска остановит сотрудник ГИБДД, машину могут отправить на штрафстоянку. Номер машины надо включить в свой цифровой пропуск не менее чем за пять часов до поездки. Сделать этом можно на портале mos.ru.

Военным, сотрудникам правоохранительных органов и другим владельцам госудостоверений получать цифровые пропуска не надо. Однако они должны зарегистрировать номера своих машин и электронных карт на сайте nedoma.mos.ru. Это правило касается и журналистов с редакционными удостоверениями. А для волонтеров вводится новый вид цифровых пропусков. Чтобы получить их, нужно оформить личный номер в ГБУ «Мосволонтер».

Действие цифровых пропусков не распространяется на водителей грузовиков. Они могут ездить по Москве на основе ранее выданных стандартных разрешений и пропусков.

03:23
460
Lit
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!