Тонны овощей гниют на свалке: карантин больно ударил по украинским фермерам

Тонны овощей гниют на свалке: карантин больно ударил по украинским фермерам

Весной основной массив овощей реализуется именно на рынках. В этом году из-за карантина украинским фермерам приходится тоннами вывозить на свалку, выращенные собственным трудом, овощи. Об этом«Наше Місто»со ссылкой наекспрес.

Иван Бабич из села Заречье Закарпатской области выращивает ранние овощи в 2 больших теплицах, говорит ситуация в этом году плачевная.

«Именно подошли ранние огурцы. Сосед взял часть овощей, чтобы продать в районе рынка, пока не закрыли. За целый день почти ничего не купили — нету людей. Через две недели будет ранняя капуста. Где ее продавать?», — рассказал Иван.

Фермер говорит, что уходит в минус. Большие деньги были потрачены на теплицы, удобрение, оплату труда рабочих, а прибыли — нет совсем.

«Ранее часть товара забирали постоянные оптовые покупатели, которые затем реализовывали овощи на рынках. Все они отменили заявки на закупку. Клиенты, которые приезжали в село собственным транспортом и забирали товар, теперь не могут этого сделать, потому что соседние области закрыли. Везде блокпосты, проехать невозможно», — рассказал Иван Бабич.

Павел Василенко — фермер уже много лет. Говорит, что убытки в этом году огромные — лучше даже не подсчитывать.

«Я всю жизнь работаю на земле. Это мой хлеб, и вот его у меня забрали. Сейчас все овощи портятся на глазах. Но мы тоже люди. Нам нужно кормить семью. У меня дети, внуки. Это будут огромные потери для всех», — рассказал Павел.

В Черновцкой больнице...
Нас обманули? 

Напомним, ранее мы писали, что14 апреля пика заболеваемости COVID-19 может не быть

23:00
678
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!