Москва закупит бордюры 19,28 миллиарда рублей.

Москва закупит бордюры 19,28 миллиарда рублей.

В конце марта — в последний рабочий день перед длинными выходными — мэрия Москвы заключила крупнейший контракт на закупку бетонных бордюров, на 3,2 миллиарда рублей. Но на этом власти города останавливаться не собираются, мэрия готовится объявить еще пять тендеров на закупку бордюров, на этот раз гранитных, на общую сумму 16 миллиардов 57 миллионов рублей. Это следует из плана-графика закупок ГБУ «Автомобильные дороги» на 2020 год, опубликованного на сайте госзакупок. Таким образом, на бордюры в 2020 году мэрия собирается потратить 19,28 миллиарда рублей.

20 марта по каждому из пяти тендеров на гранитные бордюры (вот, для примера, один из них) было объявлено о начале этапа обязательного общественного обсуждения на сайте госзакупок. Эта процедура для закупок, чья начальная стоимость превышает один миллиард рублей, появилась в 2010 году по инициативе Дмитрия Медведева, занимавшего в тот момент пост президента. Однако с 1 января 2020 года в процедуру были внесены изменения, а соответствующий раздел на сайте госзакупок фактически перестал работать.

Источник в мэрии Москвы, знакомый с планами ГБУ «Автомобильные дороги», объяснил «Медузе», что закупка бордюров на миллиарды рублей — попытка сэкономить.

«Люди неправильно воспринимают. Мы впервые объявили закупку бордюров — бетонных и гранитных — сразу на три года, до 2022 года. Сейчас мировой экономический кризис, цены будут повышаться, а мы фиксируем их на уровне 2020 года и даем предприятиям понятный план работы в это нелегкое время», — сказал он. «Трехлетними контрактами мы экономим бюджетные деньги и даем поддержку производителям стройматериалов», — подчеркнул собеседник «Медузы».

В прошлом году ГБУ «Автомобильные дороги» также провело пять тендеров на закупку гранитных бордюров, но на гораздо более скромную сумму — 3,6 миллиарда рублей.

Основными поставщиками гранитных бордюров для Москвы в 2018–2019 годах были ООО «Торговый дом „Спецпласт“» и ООО «Башкирский камень». Для обеих компаний ГБУ «Автомобильные дороги» — единственный заказчик. За последние два года «Башкирский камень» выиграл у госпредприятия 11 тендеров на общую сумму 6,4 миллиарда рублей (вот крупнейший контракт этой компании в 2019 году). «Торговый дом „Спецпласт“» — восемь тендеров на общую сумму почти 6,2 миллиарда рублей (крупнейший контракт 2019 года).

Директором компании «Башкирский гранит» является Рамиль Бухарметов, бывший глава муниципального предприятиях, которое занималось обслуживанием мостов в столице Башкирии — Уфе, а владельцем компании его сын — Роман Бухарметов. Единственный владелец «Торгового дома „Спецпласт“» — житель подмосковных Люберец Олег Широков, ему также принадлежит компания «ДСС», которая, по контракту с ГБУ «Автомобильные дороги» занимается нанесением дорожной разметки на улицах Москвы, а в прошлом году выиграла еще два контракта — на работы по замене остановок общественного транспорта в Москве и по ремонту асфальта и облицовке ступеней здания Генеральной прокуратуры России.

Сейчас связаться с компаниями, чтобы узнать, планируют ли они вновь участвовать в тендерах на поставку бордюров, «Медузе» не удалось. Единственный телефон «Башкирского камня» (указанный в ЕГРЮЛ и госконтрактах) не отвечает, к одному из телефонов «Спецпласта» никто не подходит, второй «не подключен к станции».

Если исходить из закупочной стоимости гранитных бордюров по контрактам прошлого года, то погонный метр гранитного обходится в 6275 рублей. То есть на 16,057 миллиарда рублей можно купить 2559 километров гранитных бордюров. Если по такому же принципу пересчитать контракт на бетонные бордюры (в нем была указана только сумма, но не уточнялось, сколько километров бордюра должен поставить победитель тендера), то мэрия покупает еще 1181 километр бетонных бордюров.

По данным департамента транспорта Москвы, в 2019 году протяженность всех дорог в городе составляла 6064 километра. Учитывая, что бордюр кладут с двух сторон дороги — протяженность бордюрного камня в Москве составляет не менее 12 128 километров. Таким образом, новые контракты теоретически позволят заменить почти четверть бордюров в Москве.

Масштабные работы по замене бордюрного камня в Москве начались в 2015 году. Тогда вице-мэр Москвы по вопросам ЖКХ и городского хозяйства Петр Бирюков заявлял, что в городе полностью заменят все бордюры: в пределах Садового кольца установят гранитные — «так, как исторически было», а за его пределами — новые бетонные. Замена бордюров, обещал Бирюков в 2015 году, займет три года.

00:19
466
Lit
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!