МВД просит назначить судебный штраф актрисе Бочкаревой за хранение кокаина

МВД просит назначить судебный штраф актрисе Бочкаревой за хранение кокаина

Если суд примет решение о назначении актрисе штрафа, она будет освобождена от уголовной ответственности

МОСКВА, 9 января. /ТАСС/. Следствие просит Преображенский суд Москвы прекратить уголовное преследование и оштрафовать актрису театра и кино Наталью Бочкареву, задержанную осенью 2019 года с кокаином. Об этом ТАСС сообщили в четверг в пресс-службе суда.

«В Преображенский районный суд Москвы 9 января 2020 года поступило уголовное дело в отношении Бочкаревой Натальи с постановлением органов предварительного расследования о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Дата судебного заседания по рассмотрению данного постановления пока неизвестна», — сказала собеседница агентства. Она пояснила, что суд либо согласится с постановлением органов дознания и назначит Бочкаревой штраф, либо откажет и вернет дело для составления обвинительного заключения.

Если суд примет решение о назначении Бочкаревой штрафа, она будет освобождена от уголовной ответственности. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, уточняется в Уголовном кодексе РФ. При этом в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок он отменяется, а лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье

Симоновский суд Москвы передал дело Бочкаревой по подсудности в Преображенский районный суд. 28 сентября сотрудники ГИБДД в рамках полицейского мероприятия на Стромынке остановили для проверки автомашину Cadillac под управлением актрисы, которая при общении с инспекторами ДПС заметно нервничала. При проверке документов у актрисы сотрудники ГИБДД почувствовали от нее запах алкоголя, в связи с чем в присутствии понятых ей было предложено пройти медицинское освидетельствование, от которого она отказалась.

В ходе досмотра у актрисы был обнаружен пакет с порошкообразным веществом массой 0,69 грамма, которое, согласно исследованию, содержало кокаин. В отношении Бочкаревой было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств»), которая предусматривает наказание от 40 тыс. рублей штрафа до трех лет лишения свободы.

Бочкарева находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Она отрицает факт обнаружения у нее наркотика, назвав все происходящее шуткой. 18 октября судебный участок мирового судьи № 105 признал Бочкареву виновной в отказе пройти медицинское освидетельствование (ст. 12.26 КоАП РФ) и лишил ее на 1 год и 8 месяцев водительских прав, назначил ей административный штраф в размере 30 тыс. рублей. Решение суда актриса обжаловать не стала.

В новость были внесены изменения (20:15 мск) — уточняется заголовок, добавлена информация о судебном штрафе после второго абзаца

01:07
637
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!